МВФ: рост экономики России в 2006г. составит 5,3%

Эксперты МВФ отмечают, что в результате неожиданно высоких цен на нефть в 2005 году увеличится профицит российского бюджета. Рост российской экономики в текущем году составит 5,5 %, а в 2006 году - 5,3 %.

"Увеличение доходов от нефти предоставляет важную возможность ускорить структурные реформы, которые практически стоят на месте, если не считать некоторого продвижения реформы банковского сектора, где введение страхования депозита привело к хоть и небольшой, но долгожданной консолидации в секторе", - говорится в докладе.

По мнению экспертов МВФ, главной причиной недоверия к инвестициям в российский частный сектор, в том числе, и в нефтяной сфере, является возрастающий контроль со стороны государства в этой области.

В докладе также отмечается, что инфляция в России в 2005 году увеличится на 4-5% свыше 8%, которые были запланированы первоначально. "Это подчеркивает потребность валютной политики сконцентрироваться на дефляции, которая может быть достигнута поддержкой гибкости обменного курса и финансовой дисциплиной", - говорится в докладе МВФ, передает РИА "Новости".