"Нетипичная пневмония" косит азиатов

Специалисты в области здравоохранения большинства азиатских государств подключились к борьбе с неизвестной формой пневмонии, получившей имя "нетипичная пневмония" по мере увеличения количества фатальных исходов среди больных. Правительства многих азиатских стран уже издали предупреждения своим жителям избегать поездок в Гонконг и на север Китая, где зародилось это заболевание.

В течение прошедшей недели зарегистрировано свыше 150 новых случаев нетипичной пневмонии. В список охваченных инфекцией стран попали: Китай, Гонконг, Индонезия, Филиппины, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Вьетнам и Канада.

Шествие новой формы пневмонии началось на севере Китая в конце февраля, где с этого момента зарегистрированы 307 больных, из которых 5 скончались. Последними жертвами стали медсестра в Ханое, два члена канадской семьи, вернувшиеся из недавней поездки в Гонконг, и американский бизнесмен, за жизнь которого безуспешно боролись врачи нескольких госпиталей Гонконга.

По данным департамента здравоохранения Гонконга, на утро сегодняшнего дня в 6 госпиталях находятся 49 больных нетипичной пневмонией, из которых состояние 4-х квалифицируется как критическое.

В Сингапуре за вчерашний день количество больных пневмонией увеличилось еще на 4 человека. Трое больных появились на Тайване.

Первый случай заболевания неизвестной болезнью зарегистрирован в Европе в прошедшую субботу. Жертвой стал врач, лечивший за несколько дней до этого больного пневмонией в Сингапуре.

Врачи сообщают первые признаки новой болезни — повышение температры до 38-39 градусов, кашель, постепенное затруднение дыхания до признаков удушья.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить