Украина: прокурор проснулся

На призыв Виктора Ющенко о всеобщей "мобилизации" откликнулись тысячи его сторонников. Массы народа прибывают в центр Киева, чтобы пополнить ряды протестующих. Самый массовый митинг ожидается у здания Верховной Рады, где в 11 часов по московскому времени начнется экстренное заседание парламента. Сегодня также планируется окружить живым кольцом дом правительства и администрацию президента.

Вместе с тем, по словам генпрокурора Украины Геннадия Васильева, в политическом кризисе, как в центре, так и на местах проглядывают уголовные черты. Генпрокуратура распространила заявление, в котором отмечается, что после второго тура выборов президента Украины обстановка в стране крайне обострилась. "С одной стороны звучат призывы к захвату государственных зданий, перекрытию магистралей, что возмущает людей и толкает их на реальные действия, — говорится в заявлении. — С другой стороны мы стали свидетелями деструктивных мер, которые могут привести к нарушению территориальной целостности нашего государства".

Васильев также сообщил, что Генпрокуратура Украины возбудила несколько уголовных дел по фактам заявлений и действий, направленных на свержение конституционного строя, на захват государственной власти и на посягательства на территориальную целостность Украины.

Кроме того, Генпрокуратура опротестовала незаконные решения многих местных советов, в частности Луганской, Львовской, Харьковской, Ивано-Франковской, Черкасской и Волынской областей. "Всего прокуратура поставила вопрос об отмене около 40 незаконных решений", — отмечает Васильев. (По материалам российских и украинских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *