Степашин расскажет правду о Чубайсе

Через неделю глава Счетной палаты Сергей Степашин сделает в Госдуме отчет по результатам проверок итогов приватизации. Указание перепроверить приватизационные сделки Счетная палата (СП) получила от Владимира Путина год назад.

За время работы аудиторы вновь изучили материалы всех 140 “приватизационных” проверок, проведенных СП за последние восемь лет. В 56 случаях палата известила Генпрокуратуру о необходимости расследовать подозрительные сделки. Летом коллегия СП постановила, что итоги многих сделок могут быть оспорены в суде. Однако названия компаний, у которых могут появиться неприятности, пока не сообщались.

Ранее СП пришла к выводу о том, что залоговые аукционы, на которых реализовывались акции “ЮКОСа”, “ЛУКОЙЛа”, “Норникеля”, “Сургутнефтегаза” и других крупных компаний, имели “все признаки притворных сделок”. Ряд нарушений был выявлен и в приватизации угольных компаний “Южный Кузбасс” и “Красуголь”. А ЗАО “Новый холдинг”, выигравшее в 1997 г. конкурс по продаже 40% акций Тюменской нефтяной компании, контролировалось иностранцами, что противоречило законодательству. (По материалам российских СМИ).