100 россиян, замурованных в неотапливаемых вагонах, ожидают высылки из Молдавии

46 граждан Белоруссии, прибывших в Молдавию в качестве наблюдателей от Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ, были выдворены из страны.

"Сегодня утром глава краткосрочной миссии CIS-EMO в Молдавии Алексей Кочетков сообщил о депортации 46 граждан Белоруссии. Под угрозой депортации находятся еще 100 граждан России (преимущественно из Санкт-Петербурга)", - отмечается в пресс-релизе Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS-EMO).

Согласно данным этой организации, из ста прибывших в Молдавию для наблюдения за выборами в парламент от CIS-EMO граждан Белоруссии 46 человек, в том числе член ЦК компартии Белоруссии и член белорусского ЦИК, были заблокированы в пятницу в вагоне поезда без объяснения причин. Впоследствии стало известно о решении молдавских властей депортировать этих людей. "Но на этом конфликт не закончился. Под угрозой депортации находятся еще 100 граждан России (преимущественно из Санкт-Петербурга)", - говорится в сообщении. "В настоящее время российские граждане, среди которых есть и женщины, находятся в закрытых и не отапливаемых вагонах на приграничной станции Бульбак", - отмечается в пресс-релизе. По сообщению главы миссии CIS-EMO, ближе к полуночи, вагоны в которых находятся российские граждане будут прицеплены к поезду, направляющемуся в Санкт-Петербург.

Ссылки по теме: Молдавия ,наблюдатели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *