Около Земли пролетит потенциально опасный астероид

В скором времени нашу планету ожидает сближение с астероидом, чей диаметр настолько огромен, что случись его столкновение с Землей, жителям этой многострадальной планеты не миновать величайшей катастрофы.

3-4 июля астероид 2004 XP14 будет доступен наблюдению не только для многих обсерваторий нашей планеты, но и «поддастся» оптической силе биноклей и любительских телескопов.

Как показали расчеты, сделанные на основании яркости астероида, его поперечная величина может достигать более 900 метров (диаметр «колеблется» от 410 до 920 метров).

Предполагается, что самой ближайшей точкой от Земли, в которой астероид пронесется, будет расстояние около 433 тысяч километров, то есть чуть дальше от Луны.

Лучше всего астероид будет виден приблизительно после 22 часов 3 июля 2006 года.

Задача профессиональных астрономов во многих странах мира – попытаться определить размеры астроида и его траекторию (ведь в список потенциально опасных объектов 2004 XP14 занесен).

На данный момент орбита астероида 2004 XP14 известна ученым с хорошей точностью, что позволяет с уверенностью говорить о невозможности столкновения астероида 2004 XP14 с Землей.

Подробности читайте в статье: «К Земле приближается громадный астероид».