Из-за «Риты» управление МКС передано России

Из-за урагана "Рита" управление Международной космической станцией передано России, группа специалистов НАСА направлена в российский Центр управления полетами.

Первичный контроль за МКС передан российскому ЦУПу в Королеве. В помощь российским специалистам в ЦУП уже направлена группа специалистов НАСА. "Хьюстонский ЦУП на данный момент закрыт из-за урагана. Все функции по управлению МКС полностью перешли к нам. Это запланированная ситуация, ничего сверхъестественного здесь нет", - отметил представитель ЦУПа.

Контроль за полетом МКС идет в штатном режиме и сама станция работает в штатном режиме, сообщил представитель российского Центра управления полетами.

"Космический центр Джонсона в Хьюстоне закрыт в 22.00 по московскому времени из-за угрозы урагана "Рита", - сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА). Центр не откроется до тех пор, пока штормовое предупреждение не будет отметнено. Тем не менее, в Центре останется аварийная команда, состоящая из персонала Центра.