Microsoft воюет с детьми

Корпорация Microsoft напустила юристов на 17-летнего канадского школьника Майка Роу за регистрацию домена MikeRoweSoft.com, пишет the Register. Роу планирует через год изучать информатику в университете Виктории, а пока сделал сайт, демонстрирующий его способности к веб-дизайну. Он добавил к своему имени "-soft", поскольку это показалось ему забавным.

Однако это не показалось забавным юристам Microsoft, которые в ноябре 2003 года обратились к Роу с требованием отказаться от домена, фонетически сходного с доменом microsoft.com.

В ответ на требование Майк Роу предложил корпорации возместить ему ущерб. Юристы выразили готовность заплатить Роу деньги, потраченные на регистрацию домена — т.е. 10 долларов США. Школьник разозлился и потребовал 10 тысяч долларов, о чем сейчас очень жалеет, поскольку с точки зрения правил разрешения споров о доменных именах такое требование формально означает, что владелец домена не заинтересован в домене как таковом, зарегистрировал его с целью продать "легитимному" владельцу за крупную сумму и, таким образом, может быть обвинен в злонамеренном захвате доменного имени.

14 января Роу получил от Microsoft письмо, в котором говорилось, что сам домен Роу в действительности не нужен, а поскольку доменное имя может запутать клиентов Microsoft, Роу обязан передать домен корпорации.

Майк Роу поведал эту историю средствам массовой информации. На данном этапе сюжет его только забавляет. По адресу www.mikerowesoft.com выдается страница "403 Forbidden. You don't have permission to access / on this server".

Источник: Associated Press, The Register

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру