"Союз ТМА-7": в космосе третий космический турист

Стартовавшая сегодня в 7.55 по московскому времени ракета-носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-7", который доставит на МКС экипаж 12-й длительной экспедиции - россиянина Валерия Токарева и американца Уильяма МакАртура, в 08.04 по московскому времени отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС.

Вместе с Валерием Токаревым и Уильямом МакАртуром на станцию летит третий космический турист - американский бизнесмен Грегори Олсен, который, осуществив собственную научную программу на МКС, 11 октября должен будет вернуться на Землю через неделю вместе с экипажем 11-й экспедиции - россиянином Сергеем Крикалевым и американцем Джоном Филлипсом.

Старт ракеты-носителя, по информации командного пункта, прошел в штатном режиме. Запуск корабля осуществлялся стартовыми командами Росавиакосмоса при поддержке боевых расчетов Космических войск России, которые через сеть наземных командно-измерительных комплексов взяли на себя сопровождение полета космической транспортной системы.

Космонавты продолжат на орбите опыты с вакцинами от СПИДа и рака, а также уникальный эксперимент "Плазменный кристалл". "Новый вариант аппаратуры и компонентов для уникального международного эксперимента по выращиванию кристаллов в условиях невесомости - "Плазменный кристалл" - будут доставлены на МКС на следующем грузовом корабле "Прогресс".

Обсудить