Мэрилин Монро не накладывала на себя рук

Мэрилин Монро5 августа 1962 года мертвое тело Мэрилин Монро было обнаружено в спальне дома актрисы в Брентвуде. Мэрилин лежала раздетая, вниз лицом. Вскрытие, произведенное доктором Томасом Ногучи, показало, что смерть наступила в результате отравления барбитуратами, группа психиатров, исследовавшая обстоятельства смерти звезды, высказала предположение о «возможном суициде», пишет газета Los Angeles Times.

Сегодня, 43 года спустя после смерти звезды киноэкрана, ее поклонники со всех концов планеты собрались на ежегодную встречу у монумента Мэрилин Монро в Мемориальном парке Уэствуд. Среди них - 86-летний Джон Майнер, бывший юрист из Лос-Анджелеса, который никогда не верил в то, что актриса покончила жизнь самоубийством. Он утверждает, что слышал магнитофонные записи, сделанные Монро за несколько суток до смерти, и, судя по записям, ни о каком суициде не могло идти и речи…

В 1982 году обстоятельства смерти великой актрисы подверглись официальному расследованию. Майнер был среди интервьюируемых. Тогда он утверждал, что слышал записи, сделанные актрисой, однако они не сохранились, а расшифровок не осталось. Просто вскоре после смерти Мэрилин Майнер, участвуя в расследовании обстоятельств ее гибели, встречался с личным психиатром актрисы Ральфом Гринсоном, и тот проигрывал ему пленку с голосом покойной, однако взял слово молчать.

Молчание было прервано только много лет спустя, после смерти Гринсона, когда некоторые из биографов звезды бросили тень на репутацию покойного, предположив, что он был ее убийцей. На пленке Мэрилин Монро бурно радовалась тому, что завоевала Оскар, описывала свою интимную связь с женщиной по имени Джоэн Крофорд, рассказывала о желании сняться в фильме по мотивам Шекспира и застенчиво говорила о причинах, по которым ее браки с бейсболистом ДиМаджио и драматургом Миллером закончились разводами… Она рассказывала о том, как, стоя голой перед зеркалом, отмечала, что грудь ее с годами теряет форму, однако талия остается «неплохой», а ягодицы «лучшими»…

Запись была адресована психиатру Гринсону. «Вы единственный человек, которому известны мои самые интимные мысли, - шептала Мэрилин на пленке. – Я абсолютно уверена в вас и в том, что кроме вас их не услышит никто…»

Джон Майнер уверен, что любой, кто прослушал бы эту запись, пришел бы к выводу о том, что о самоубийстве не могло идти и речи. «У нее были ясные планы на будущее. Она четко знала, что она хочет», - говорит экс-юрист.

В последние годы Майнер показывал расшифровки предсмертных записей Монро нескольким биографам актрисы. Они легли в основу книги британского автора Мэфью Смита «Последние слова Мэрилин: секретные записи, загадочная смерть».

В 1997 году Джон Майнор участвовал в документальном фильме «Опасный мир  эпохи Кеннеди», снятом ABC.

Майнер рассказывал о части записей, в которой Мэрилин Монро размышляет о теории Фрейда, об оргазме, о чувствах к бывшим супругам, о дружбе с Фрэнком Синатрой и жалуется на «мажордома» Юнис Мюррэй – человека, нашедшего ее мертвое тело…

Один из авторов фильма «Опасный мир эпохи Кеннеди» Марк Обенхос считает, что Майнеру «можно доверять», однако…

Однако это единственный в мире человек, который утверждает, что слышал пленку «живьем». Гринсон умер в 1979 году. Майнер говорит, что Гринсон пленку уничтожил.

- Это единственный источник, - говорит о Майнере Обенхос. – Да, он вызывает доверие. Тем не менее - это единственный источник.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *