В Египте «в христианах» остались самые верные египтяне

В Египте, где основное население исповедует ислам, есть и христиане. Их около 10% населения. Наши соотечественники, активно осваивающие в последние годы курорты Красного моря (Хургаду, Шарм-эль-Шейх), хорошо знают об этом. Торговцы-христиане, внешне ничем не отличающиеся от мусульман, встречая в своей лавочке русского, радостно демонстрируют кисть руки с татуировкой маленького крестика. Некоторые делают нашим туристам скидки: все-таки братья во Христе.

Египетские христиане называют себя коптами. Коптская церковь – национальная церковь египетских христиан-монофизитов. Рождество они празднуют, как и мы, 7 января. Устройство Храма напоминает наше. Но есть и отличия. Здесь не так нарядно, как в русских церквях. Прихожане на службе сидят. Свечки ставятся не в подсвечники, а в песок, горками насыпанный на подставках под иконами. Сами иконы отличаются от наших манерой исполнения. Они будто нарисованы ребенком. А Иисус Христос с яркими черными усиками больше похож на восточного романтического юношу.

Как и в Русской Православной Церкви, в Коптской почитаются святые, особенно любима Богородица.

Христианство в Египте имеет древнюю историю. И быть бы ему христианским и до наших дней, но в VII веке арабские завоеватели, «прискакавшие в Египет вполне «честно», на их взгляд, предложили местным жителям: либо принимайте ислам и освобождайтесь от всех налогов, либо оставайтесь христианами, но платите налоги, участвуйте в общественных работах и т.п. …История показала, что «в христианах» остались самые верные египтяне, не боящиеся отдать свой труд во имя верности своему исповеданию.

Светлана Маскова

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе