Новую операционную систему от Microsoft может протестировать каждый

После нескольких месяцев испытаний, компания Microsoft опубликовала информацию о выходе бета-версии Windows Vista, сообщает интернет-издание ZDnet. Компания развернула программу предварительного пользовательского просмотра (CPP) новой операционной системы (ОС). Предварительная версия Windows Vista доступна любому пользователю для бесплатной загрузки: www.microsoft.com/windowsvista/getready/default.mspx.

Менеджеры компании надеются на энтузиастов, которые помогут найти погрешности в работе системы, и предупреждают, что предварительная версия Vista может обладать рядом серьёзных ошибок и даже привести к сбоям в работе компьютера.

Напомним, что тестирование Microsoft Windows Vista началось месяц назад небольшой группой испытателей. Теперь каждый может установить бета-версию новой операционной системы на своём компьютере.

Не рекомендуется, однако, устанавливать такую систему обычным пользователям ПК. Это «развлечение» для профессионалов и энтузиастов, которые не боятся возможных ошибок в работе операционной системы и имеют запасной компьютер для проведения испытаний.

Многие пользователи ожидают выхода новой ОС. Их гложет любопытство, они ожидают принципиальных новшеств. Огонь в масло подливает недавно вышедший рейтинг худших технических разработок в мире (опубликован изданием PCWorld), «почётное» четвёртое место в этом списке занимает операционная система Microsoft Windows Millennium, появившийся в продаже в 2000 году.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить