Меркель готовит немцев к работе до 67 лет

Новое немецкое правительство во главе с Ангелой Меркель намеревается выступить с предложением поднять пенсионный возраст с 65 до 67 лет. Как ожидается, этот шаг не только станет сигналом для остальной Европы, которая также столкнулась с проблемой стремительно стареющего населения, но также приведет к акциям протеста по всей Германии.

Как сообщается, в целом рабочей группе обеих партий - Христианских демократов и социал-демократов - удалось договориться по основным пунктам пенсионной программы. Однако, по словам представителя социал-демократов, у его партии остались сомнения относительно вопроса об изменении пенсионного возраста.

Окончательное решение должно быть принято не позднее 12 ноября, когда закончатся межпартийные переговоры.

Между тем большинство европейских стран не знают, как решить существующую проблему стареющего населения, и Германия может стать одной из первых стран, предлагающих выход из сложившейся ситуации.

При этом, если соответствующий закон все же будет одобрен, необходимо будет разработать программу для людей предпенсионного возраста и создать для них условия работы. Ожидается, что новый закон, в случае его принятия, может вступить в силу не раньше 2010 года, пишет Financial Times.

Обсудить