СФ одобрил закон "О митингах"

Совет Федерации одобрил сегодня федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании". После непродолжительной дискуссии за этот документ проголосовали 129 членов палаты при 7 — против и 8 — воздержавшихся.

Закон был принят Госдумой 4 июня с учетом многочисленных поправок, внесенных президентом РФ, самими депутатами и членами Совета Федерации, а также правительством РФ. Закон не подлежал обязательному рассмотрению в СФ, так как не затрагивает вопросов, входящих в компетенцию верхней палаты по конституции.

Отличительной особенностью закона является то, что он вводит уведомительный характер проведения митингов и уличных демонстраций взамен существовавшего ранее разрешительного порядка проведения публичных мероприятий. Вместе с тем с целью создания безопасных условий для проведения митингов определен перечень территорий, вблизи которых организация акций запрещена. Это, в частности, места рядом с опасными и вредными производственными объектами, железнодорожными магистралями, путепроводами, погранзонами, судами и тюрьмами, а также вблизи резиденций президента РФ.

Отвечая на вопросы членов верхней палаты, представитель президента РФ Александр Котенков подчеркнул, что местные власти могут принять решение о запрете манифестаций, однако это решение должно быть обоснованным. Если организаторы митинга с ним не согласны, они будут вправе оспорить это в суде, сказал он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *