В Северодвинске собирают подписи за отстранение от должности мэра Александра Беляева

В Северодвинске (Архангельская область) начат сбор подписей за отставку ныне действующего главы городской администрации Александра Беляева.

В частности, работники оборонного предприятия “Арктика” уже собрали около полутора тысяч подписей с требованием отставки мэра, сообщает северодвинская телекомпания ТВС. Сбор подписей идет и на других предприятиях и в организациях города.

По существующей процедуре, прописанной в Уставе Северодвинска, для назначения общегородского референдума об отставке инициативной группе необходимо собрать несколько тысяч подписей.

Инициаторы отставки Александра Беляева считают, что по вине мэра и его заместителей запущено городское хозяйство и коммунальная сфера, при этом слишком быстро растет чиновничий аппарат. Как уже сообщалось, в отношении одного из заместителей мэра Северодвинска, Николая Николаева (он отвечает за социальную сферу) возбуждено уголовное дело.

Источник “ПРАВДЫ.Ру” в УВД Северодвинска отметил, что в правоохранительных органах в свое время рассматривался вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении еще одного заместителя нынешнего главы города Александра Николаевича Беляева. Какого именно заместителя, источник не уточнил, отметив однако, что он полный тезка действующего мэра.

Ранее местные информационные агентства сообщали, что работники северодвинского предприятия “Арктика” собирают подписи под обращением к губернатору Архангельской области Николаю Киселеву и президенту России Владимиру Путину -- северодвинцы просили навести порядок и в городском хозяйстве, и в администрации города.

Местные наблюдатели считают, что последней каплей, переполнившей терпение горожан, стало недавнее трагическое происшествие с надувном батутом, при котором пострадало пятеро детей. Оказалось, чиновники мэрии даже не выдавали разрешение на установку опасного аттракциона и не принимали мер к исправлению ситуации. “Беспризорный” батут стоял в центре Северодвинска, возле Драматического театра, несколько лет подряд.

По этому факту прокуратурой возбуждено уголовное дело, следователи изучают причины халатности чиновников мэрии.

Читайте также:

Заинтересуется ли прокуратура зятем мэра Северодвинска Александра Беляева?
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе