В Австралии изобретен спермоконвейер. Прощай, мужское бесплодие

Группа австралийских ученых разработала машину, способную сортировать сперму. Это должно помочь бесплодным мужчинам стать отцами.

Механизм действует наподобие магнита, но магнитом не является. Он просто сортирует сперму, отделяя качественную от "бракованной". Такая сортировка применима во многих случаях мужского бесплодия - возрастного, связанного с курением или от воздействия профессиональных вредностей.

Центры по лечению бесплодия обычно вырабатывают сперму для увеличения ее концентрации и, как следствие, вероятности оплодотворения яйцеклетки. Но подобная практика не позволяет вычислить и отсечь дефектные сперматозоиды.

Аппарат (по размерам не более обувной коробки) состоит из двух камер, разделенных специальным фильтром. Сперматозоиды помещаются в одну из них и под действием слабого тока начинают двигаться. Так как повреждение ДНК обычно приводит к снижению их подвижности, то клетки с генетическими дефектами преимущественно остаются в "стартовой" камере, тогда как здоровые клетки постепенно проходят через фильтр и накапливаются в "финишной". Опыты показали, что в прошедшей через фильтр сперме было в два раза меньше сперматозоидов с поврежденной ДНК, чем в непрошедшей.

По словам коллег изобретателей из разных стран, австралийский чудо-прибор может стать значительным достижением в области науки, занимающейся проблемами репродукции человека.

По материалам зарубежных СМИ.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить