Росгидромет хвалят не за прогнозы

Коллективу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) объявлена благодарность министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Но похвалили Росгидромет не за точность прогнозов погоды, как могло бы показаться, а за грамотное освоение бюджетных средств.

Приказ Алексея Кудрина "Об объявлении благодарности министра финансов РФ коллективу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за заслуги в области финансово-экономической деятельности" огласила 24 ноября на заседании коллегии Росгидромета начальник департамента Минфина Татьяна Нестеренко.

"Специалистами Росгидромета грамотно и квалифицированно была организована работа по доведению через органы федерального казначействва Министерства финансов России объемов бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов федерального бюджета",- отметила она.

Вместе с тем качество работы Росгидромета оставляет желать лучшего. Из-за неточных прогнозов погоды у государства и ряда частных компаний возникают большие издержки. Летом 2002 г. в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии несколько раз подряд эвакуировали население из-за ошибочных предупреждений о надвигающемся наводнении; тогда глава МЧС Сергей Шойгу посетовал, что из-за неточных прогнозов Росгидромета неэффективно расходуются деньги из госбюджета. Несколько лет назад столичный мэр Юрий Лужков после сильнейшего московского урагана 1998 г. пообещал создать в Москве альтернативную метеослужбу.

Ситуацию на Росгидромете пытаются улучшить с помощью привлечения зарубежных инвесторов. Более месяца назад свой проект модернизации Росгидромета стоимостью $132 млн предложил Всемирный Банк (ВБ). Из них $95,2 млн в качестве кредита готов выделить ВБ, остаток должен выделить российский бюджет. В бюджете 2005 года уже предусмотрены дополнительные средства для Росгидромета в размере 280 млн рублей в рамках увеличения расходов на оборону и национальную безопасность.