В Эстонии с 1 января не смотрят российское телевидение

Жители Эстонии, и в первую очередь русскоговорящие граждане республики, с 1 января 2006 года не смогут смотреть российское телевидение - местные кабельные операторы отказались транслировать 25 российских телеканалов.

В новогоднюю ночь после поздравления президента России Владимира Путина и боя кремлевских курантов вместо "Голубого огонька" из Москвы эстонские зрители, ранее имевшие возможность смотреть телепрограммы из России, увидели пустой экран, пишет “Российская газета”.

Контракты с российскими телекомпаниями ведущих кабельных операторов Эстонии "Старман" и "СТВ" истекли 31 декабря 2005 года. А новые договора, несмотря на длительные переговоры, так и не были подписаны. Кабельные операторы просто "не изъявили желания продолжить сотрудничество", говорится в совместном заявлении Балтийского союза авторов и телевещания, Общества защиты авторских и смежных прав телевещания и Первого балтийского канала.

Известно, что программы из Москвы, которые транслировали два эстонских кабельных оператора, до сих пор смотрели более половины русскоязычных жителей Таллина. Но, очевидно, в "Стармане" и "СТВ" заранее подсчитали, какими окажутся экономические последствия в том случае, если часть их клиентов, не имея возможности смотреть российские телеканалы, расторгнет с ними договора. И, видимо, сочли эти убытки вполне терпимыми.

Читайте также: Эстония останется без российского телевидения

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *