Россиянам будет сложнее съездить в Крым

С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества. В сообщество входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. У россиян же, посещающих не входящую в сообщество Украину, возникают проблемы.

Отныне гражданам России, чтобы съездить в одно из государств ЕврАзЭС, потребуется заграничный, служебный или дипломатический паспорт. В тоже время россиянам для въезда в Белоруссию и Казахстан достаточно предъявить внутренний паспорт, так как с этими странами у России подписаны отдельные соглашения. Договоренность об упрощённом режиме пересечения границы подписана и с Украиной, однако здесь у россиян возникают свои сложности. Причём касаются они, главным образом, автомобилистов.

Во-первых, это длинные очереди, которые возникают именно из-за внутренних паспортов. Если для считывания загранпаспортов есть специальные машины, то данные с внутренних паспортов инспектор набирает вручную. А на это уходит немало времени. Во-вторых, на границе автомобилисты обязаны приобрести либо украинскую автостраховку, либо так называемую "зеленую карту". Стоимость этих полисов колеблется от 10 до 180 долларов и зависит от объема двигателя автомобиля и от того, сколько дней продлится путешествие по Крыму. Без страховки автомобиль не сможет пересечь границу. Украинские пограничники предупреждают, что отныне иностранцы, нарушившие правила нахождения на территории Украины, будут строго наказываться - от штрафа до запрета въезда в страну сроком до пяти лет.