Родственники жертв крушения парома «Эстония» требуют объявить катастрофу преступлением против человечности

Если десятая годовщина гибели в Балтийском море пассажирского парома и 852 человек на его борту, несмотря на свою «круглость», прошла довольно тихо, то одиннадцатая неожиданно подняла на копья многие наболевшие вопросы.

Дата увенчалась ультиматумом, в котором выжившие и родственники утонувших требуют от правительств причастных к трагедии стран начать новое независимое расследование причин крушения и привлечь к ответственности членов первой Сводной комиссии по расследованию инцидента (СКРИ), пишет «Молодежь Эстонии».

Объявлению войны предшествовали два события. 22 сентября, за пять дней до годовщины, сформированная по инициативе парламента независимая комиссия, расследовавшая обстоятельства перевозок на «Эстонии» советской военной техники, представила свой промежуточный отчет.

Комиссия установила, что 14 и 20 сентября 1994 года, за две недели и за неделю до катастрофы, «Эстония» действительно перевозила электронику военного назначения для Ферсварсмактен, шведских вооруженных сил. Но ни доказать, ни опровергнуть факт перевозок оружия в день крушения, 27 сентября, по прошествии 11 лет и не располагая полномочиями следственных органов, нельзя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить