ВЦИОМ: после отмены льгот россияне больше не доверяют своему правительству

Премьер-министр России Михаил Фрадков теряет доверие россиян. Если в декабре прошлого года деятельность премьера не одобряли 37% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения граждан, то уже в январе эта цифра выросла до 44%.

Число россиян, которые положительно отзывались о его деятельности, наоборот снизилось с 36% до 30%.

Главной причиной падения рейтинга второго лица государства стала отмена льгот и замена их денежными компенсациями. При этом, как отмечает ВЦИОМ, основное недовольство граждан сконцентрировалось в этой связи на правительстве России и непосредственно его председателе.

Так, сообщает РБК, данные опроса свидетельствуют, что деятельность кабинета министров в январе одобрили чуть более четверти опрошенных (27%). Ниже уровень одобрения за последний год опускался только в апреле 2004г. – на 26%. Более половины россиян – 54% опрошенных – поставили правительству за его деятельность "двоечку".

Произошло и некоторое снижение рейтинга президента Владимира Путина, который, тем не менее, остается абсолютным лидером среди российских политиков и по показателю доверия населения, и по показателю положительной оценки его деятельности.

В январе 65% опрошенных заявили, что одобряют его деятельность, а 25% - что не одобряют. При этом среди молодежи и высоко обеспеченных слоев уровень поддержки президента не меняется (75% и 77%), в то время как больше недовольных его работой стало среди малообеспеченных, старших возрастных и неадаптированных социальных групп.