Генеральный директор «Силовых машин» возглавил «Атомстройэкспорт»

5 февраля Евгений Яковлев, генеральный директор энергомашиностроительного концерна «Силовые машины», приступил к исполнению обязанностей президента ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ).

В течение ближайшей недели Совет директоров ЗАО «Атомстройэкспорт» рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Кахи Бендукидзе в качестве президента АСЭ и официально утвердит в этой должности Евгения Яковлева.

Данное назначение произведено в рамках начавшегося объединения концерна «Силовые машины» и компании «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ), о котором было объявлено в декабре 2003 года. Как сообщалось ранее, впоследствии Евгений Яковлев возглавит объединенную компанию «ОМЗ-Силовые машины».

Евгений Яковлев родился в 1958 году в г. Москве.
В 1981 году окончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института по специальности «экономист».
С 1981 по 1988 год работал в Банке внешней торговли СССР, пройдя путь от инспектора до заместителя начальника отдела. В 1988-1990 гг. – начальник отдела во Внешэкономбанке СССР.
Начиная с 1990 года, в течение шести лет работал за рубежом: с 1990 по 1994 год – директором в Евробанке (Париж, Франция); с 1994 по 1996 год – в Европейском банке реконструкции и развития (Лондон, Великобритания), где занимал должность старшего банкира.
С 1996 по 1999 год занимал пост председателя Совета директоров Северо-Западного пароходства.
В 1997-1998 гг. – 1-й зам. генерального директора РАО «Норильский Никель».
В настоящее время является генеральным директором концерна «Силовые машины».
Свободно владеет английским и французским языками.

ЗАО «Атомстройэкспорт» образовано в 1998 году по решению Министерства РФ по атомной энергии для эффективного развития экспорта продукции российских предприятий-изготовителей для объектов атомной энергетики за рубежом. «Атомстройэкспорт» уже построил более 20 ядерных энергоблоков во многих странах мира. АЭС "Ловииза" в Финляндии и АЭС "Пакш" в Венгрии по своим технико-экономическим показателям входит в число лучших АЭС в мире.