Прокуратура записала Рыбкина в покойники

Пресненская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту исчезновения кандидата на пост президента РФ Ивана Рыбкина, пропавшего в минувший четверг. Как сообщил в понедельник прокурор Центрального административного округа Москвы Иван Божко, решение о возбуждении уголовного дела было принято после тщательной проверки.

"Мы провели осмотр всех мест, где он бывает, в том числе его жилье, офис, дачу, опросили всех его родственников и знакомых, после чего было принято решение о возбуждении уголовного дела", — пояснил Иван Божко.

Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает ИТАР-ТАСС. "В таких случаях это обычная статья, по которой возбуждается уголовное дело, поскольку у нас нет никаких данных, что он мог быть похищен", — пояснил представитель прокуратуры.

В столичных правоохранительных органах создана оперативно-следственная бригада, занимающаяся поисками кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина. "По этому делу работает отдельная бригада. Ход расследования взят под контроль МВД, для работы по поиску выделен сотрудник центрального аппарата министерства", — заявил в понедельник "Интерфаксу" начальник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ Владимир Гордиенко. "Будет проведен весь комплекс поисковых мероприятий", — заверил он. Гордиенко не стал конкретизировать возможные версии пропажи политика, отметив лишь, что "рассматриваются все возможности, но конкретные версии вырабатываются в ходе расследования".

В ГУВД Москвы практически не сомневаются в том, что исчезнувший кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин жив. Об этом "Интерфаксу" в понедельник сообщил высокопоставленный источник в столичном ГУВД на условиях анонимности. "То, что он жив, это факт", — источник. Он подтвердил, что поиски пропавшего кандидата в президенты ведут сотрудники МУРа и ФСБ. "Надеемся, что Рыбкина мы найдем", — сказал представитель ГУВД столицы.

Платон Еленин (Борис Березовский) подтвердил эту информацию. По словам беглого олигарха, супруга Рыбкина рассказала ему, что звонила в приемную Совета Безопасности РФ, "и дежурный ей сказал, чтобы она не волновалась — Иван Петрович появится в понедельник". "По-видимому, уверенность спецслужб базируется на какой-то информации", — сказал Еленин. "Меня интересует, где находится Иван Петрович, но версии строить я не хочу, пытаюсь только собрать факты, — отметил он. — И я готов поделиться информацией с сотрудниками ФСБ и МВД, которые занимаются поисками".

Г-н Рыбкин известен как первый спикер российской Госдумы, а позднее — секретарь Совбеза и активный соратник Бориса Березовского. Дружбы с г-ном Березовским кандидат не скрывает и теперь, а на предстоящих выборах вообще позиционируется как наиболее яростный оппонент действующего президента. На днях он опубликовал открытое письмо, в котором объяснял избирателям, почему г-н Путин не имеет права управлять страной. В субботу Центризбирком зарегистрировал Рыбкина в качестве кандидата в президенты. Напомним, что накануне глава ЦИК Александр Вешняков заявлял, что более 26% (при допустимых 25%) собранных в поддержку Рыбкина подписей являются недействительными. Правда, в результате дополнительной проверки работниками Центризбиркома количество недействительных подписей снизилось до 21,17% и ЦИК пришлось-таки зарегистрировать Рыбкина кандидатом в президенты.

Тем не менее, в постановлении ЦИК о регистрации отмечено, что в ходе проверки подписей выявлены нарушения, требующие уголовно-правовой квалификации. Эту квалификацию должна дать Генпрокуратура. Александр Вешняков заявил, что официальный запрос по поводу фактов фальсификации подписей уже направлен в ведомство Владимира Устинова. Если Генпрокуратура выявит факты нарушения закона при сборе подписей, то регистрацию Рыбкина можно будет аннулировать через Верховный суд.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить