Учитель научил зарубежных гостей снимать кино

На 27-м Московском международном кинофестивале победил единственный российский фильм-участник - "Космос как предчувствие". Режиссёр картины-триумфатора - Алексей Учитель.

Уже второй год подряд на московском кинофестивале первое место занимает отечественная картина. Автором сценария является Александр Миндадзе, в главных ролях снялись Ирина Пегова и Евгений Миронов.

Фильму «Космос как предчувствие» был вручен главный приз фестиваля -"Золотой Святой Георгий". Как отметил председатель жюри ММКФ, драматург Валентин Черных, этот фильм был единственным, за высшую оценку которого жюри проголосовало единогласно.

Специальный приз жюри присужден финскому фильму "Вечная мерзлота" режиссера Аку Поихимиес. Приз "Серебряный Святой Георгий" за лучшую режиссерскую работу получила картина "Дорогая Венди" режиссера Томаса Винтерберга (Дания).

А вот приз за лучшую мужскую роль достался актеру Хамиду Фаранеджаду, фильм "Левой, левой, левой" (Иран). Лучшей женской ролью стала болгарская актриса Веселе Казаковой, она снялась в фильме "Украденные глаза".

По традиции, в рамках церемонии закрытия фестиваля также вручен приз "За достижение вершин актерского мастерства имени Станиславского". Приз был вручен великой французской актрисе Жанне Моро. Получая приз из рук президента фестиваля Никиты Михалкова, актриса сказала: "Я очень горжусь, что получаю этот приз именно в Москве, с которой у меня так много связано. Станиславский был и остается одним из крупнейших путеводителей в мире актерского искусства".

"Символом России для меня являются звучащие колокола. В Париже я живу рядом с православным храмом. И каждое утро, когда начинают звучать колокола, мне кажется, что я в Москве", - рассказала Жанна Моро на пресс-конференции.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *