Конгрессмены США собираются возбудить дело против Ислама Каримова

События в Андижане станут основой дела, которое собираются возбудить против президента Узбекистана Ислама Каримова в Международном уголовном суде. В конгресс США внесен проект резолюции о возбуждении данного дела.

В законопроекте, поступившем в пятницу в комитет по международным отношениям этой палаты, содержится требование к администрации Джорджа Буша использовать все "влияние США" в Организации Объединенных Наций для того, чтобы "Совет Безопасности ООН передал вопрос о ситуации по президенту Узбекистана Исламу Каримову и резне 13 мая 2005 года в Андижане в Международный уголовный суд".

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил журналистам в Вашингтоне, что администрация Буша продолжает настаивать на проведении международного расследования трагедии в Андижане.

Резолюция является выражением "мнения конгресса", носит лишь рекомендательный характер и в случае принятия не требует подписи президента США. Позиция США доведена до президента Узбекистана, собщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *