Милиционерам теперь положено 50% оклада на проезд в транспорте

В целях компенсации льгот по проезду, сотрудникам МВД увеличена надбавка за сложность и напряженность службы. С 1 января ее размер увеличится в среднем на 50% от оклада, дифференцированно, в зависимости от стоимости проезда в конкретном регионе.

Подразделениям ОВД отныне разрешено в связи со служебной необходимостью приобретать для сотрудников проездные документы на проезд в общественном транспорте. В ряде регионов уже прорабатывается вопрос о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте сотрудников милиции, при условии, что они будут в форменной одежде.

Как полагают в самом МВД, присутствие милиционера в форме "позволит улучшить состояние общественного порядка на транспорте".

Впрочем, о необходимости решать вопрос с монетизацией льгот для сотрудников МВД, говорят и случаи превышения милиционерами служебных полномочий в ряде регионов в связи с требованиями кондукторов оплатить проезд. Напомним, в двух случаях сотрудники МВД требовали остановить трамвай и вызывали на помощь сослуживцев для составления протокола.

По материалам российских СМИ.

Обсудить