Турки-киприоты хотят объединения страны и вступления в Евросоюз

На севере Кипра во вторник прошла самая массовая демонстрация со времени его оккупации турецкими войсками в 1974 году. В манифестации, как передает корреспондент РИА "Новости", приняло участие более 40 тысяч человек.

В ходе митинга турок-киприотов, проходившем в турецкой части Никосии, демонстранты требовали отставки лидера общины Рауфа Денкташа, скорейшего решения кипрской проблемы и присоединения к Европейскому Союзу в составе объединенного Кипра.

Комментируя события на оккупированном севере острова, генеральный секретарь ООН Кофи Анан заявил во вторник, что "лидеры кипрских общин должны прислушаться к голосу народов, населяющих остров".

В среду начался последний раунд переговоров между лидером греко-кипрской общины Главкосом Клиридисом и лидером турок-киприотов Рауфом Денкташем. Если они завершатся, как и все предыдущие встречи на протяжении 28 лет, безрезультатно, то Республика Кипр будет принята в Европейский Союз без оккупированных террриторий, на которых проживает около 50 тысяч турок-киприотов и 130 тысяч турок — переселенцев из Восточной Анатолии и других регионов Турции.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить