Борьба наследников: Суха Арафат против Насера аль-Кидва

Вдова Ясира Арафата получила его медицинское досье. Его копию может получить и его племянник Насер аль-Кидва. Как сообщили в субботу французские СМИ, сведения о получении Сухой Арафат медицинского досье ее покойного мужа распространили в пятницу вечером ее парижские адвокаты.

Суха Арафат лично прибыла в военный госпиталь Перси под Парижем и получила из рук врачей медицинское досье ее мужа, который скончался в этом госпитале 11 ноября. Позднее она спешно вылетела в Тунис на свою виллу.

Заявив, что вдова палестинского лидера приступила к изучению досье, адвокаты наотрез отказались говорить о том, собирается ли она обнародовать содержание документа.

Тем не менее, они отметили, что, будучи юристами, полагают, что лишь признаваемые по закону наследники, то есть вдова Арафата и его 9-летняя дочь Захва, имеют право претендовать на получение его медицинского досье.

"Не дело министерства подтверждать или опровергать высказывания адвокатов госпожи Арафат. Для нас ясно, что племянник имеет право (на получение досье) точно так же, как вдова или дочь", — не согласился с этим мнением официальный представитель министерства обороны Франции Жан-Франсуа Бюро.

Он так же добавил, что "правовой статус племянника позволит ему в случае предоставления официального запроса получить досье на тех же условиях".

Племянник Арафата Насер аль-Кидва, являющийся палестинским представителем в ООН, уже вылетел в Париж для получения медицинского досье. Полагается, что по возвращении он передаст документ палестинскому руководству.

Как отмечают наблюдатели в Париже, шум вокруг медицинского досье Арафата стал продолжением конфликта между Сухой Арафат и палестинским руководством.

В палестинских кругах ее обвиняли в том, что она никого не подпускаетк Арафату и фактически "монополизировала" информацию о состоянии ее здоровья. В ответ на это заявление Суха публично вытупила с обвинением палестинского руководства в заговоре с целью заживо похоронить ее мужа.

После того, как высшие палестинские руководители лично прибыли в госпиталь, конфликт удалось замять, но, видимо, не окончательно. После смерти Арафата Суха сопроводила гроб с телом мужа лишь до Каира, где состоялась официальная траурная церемония, но не поехала на сами похороны, которые прошли в Рамаллахе.

75-летний Арафат был доставлен в госпиталь Перси 29 октября и скончался там 11 ноября. Диагноз его заболевания и причины, а также обстоятельства смерти не были обнародованы, поскольку по французскому законодательстве сделать это можно лишь с согласия родственников. Отсутствие точных сведений породило массу разнообразных слухов и предположений, в том числе и о том, что Арафат, возможно, был отравлен медленно действующим ядом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить