Нет худа без добра, для Литвы авария Су-27 может стать "даром Божьим"

Катастрофа российского истребителя Су-27 показала, что силы ПВО Литвы неспособны обеспечить безопасность воздушного пространства страны. Об этом заявил министр обороны республики Гедиминас Киркилас.

При этом министр назвал катастрофу российского истребителя "даром Божьим", поскольку этот инцидент позволит Литве занять более решительную позицию на переговорах с союзниками по НАТО. Проблема заключается в том, что качество литовских радаров и появляющееся на экранах изображение не позволяет быстро определить, из-за чего в воздушном пространстве Литвы оказался чужой истребитель.

В связи с этим Литва будет пытаться разъяснить союзникам по НАТО, что нынешний план, когда контролирующие воздушное пространство Литвы истребители НАТО поднимаются в воздух лишь после вторжения чужого самолета, должен быть изменен, и они должны подниматься уже тогда, когда чужой самолет только приближается к Литве.

Киркилас опроверг утверждения о том, что НАТОвский зонтик над Литвой якобы является дырявым. После инцидента с Су-27 военное министерство попросило вдобавок к 20 миллионам литов (5,8 миллионов евро), уже заложенных в статью оборонного бюджета Литвы на 2006 год на совершенствование контроля за воздушным пространством, выделить еще 18 миллионов литов (5,2 миллионов евро). Кроме того, на прошлой неделе министерство охраны края обратилось в правительство Литвы с просьбой выделить 54 миллиона литов (20 миллионов долларов) на покупку нового трехмерного радара, пишет "МК".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить