Минприроды против "РУСИА Петролеум"

Министерство природных ресурсов России в течение месяца рассмотрит вопрос об отзыве лицензии на разработку Ковыктинского месторождения в Иркутской области у АО "РУСИА Петролеум". Об этом сегодня на пресс-конференции в Иркутске сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. "Мы будем настаивать на том, чтобы не была возможна консервация месторождений", — сказал Трутнев, отметив, что министерство заложило такую норму в проект закона "О недрах".

В лицензионном соглашении должен быть точно установлен срок ввода месторождения в эксплуатацию, темпы отбора (нефти, газа и прочее), отметил министр. "Если, например, в соглашении стоит декабрь, а компания не начала в декабре добычу, то в январе мы начнем процедуру отзыва лицензии", — пояснил Трутнев.

Он напомнил, что, не дожидаясь принятия закона, МПР начало проверку действующих лицензионных соглашений. Однако пока проверены только 30 соглашений из существующих 16 тысяч, сказал Юрий Трутнев, добавив, что на это потребуется много времени, поэтому МПР намерено унифицировать механизм контроля.

Трутнев подчеркнул, что в новом законе о недропользовании, который в этом году рассмотрит Госдума РФ, будет механизм лицензирования, который исключит владение лицензией ради повышения капитализации.

Утвержденные запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляют 2 трлн кубометров. Лицензия на разработку Ковыктинского месторождения принадлежит АО "РУСИА Петролеум", акционерами которой являются ТНК-BP /около 63%/, "Интеррос" /25,82%/ и комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области /10,78%/.

Обсудить