Сотовые телефоны Motorola токсичны!

Американская компания Motorola, выпускающая мобильные телефоны нарушила своё обещание не использовать токсичные химические соединения в своей продукции. В то время как её прямые конкуренты на рынке сотовых телефонов, например, Sony Ericsson и Nokia обязуются не использовать токсичные вещества в своём производстве.

За последние годы Гринпис оказал давление на большое число компаний, требуя удаления из их продукции наиболее ядовитых веществ. С компаниями H&M, Puma , Adidas, Hewlett Packard и Nokia соответствующие договорённости уже достигнуты. Большое число химических соединений в самой разнообразной продукции могут иметь негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Эффекты многих «химических коктейлей» в значительной степени неизвестны, сообщается на официальном сайте Greenpeace .

В октябре 2005 Motorola решила постепенно отказаться от использования токсичных веществ, однако в июне 2006 года правление компании взяло свои слова обратно, аргументировав это невозможностью столь быстрого перехода на экологически чистые материалы. Тем временем другие компании (Nokia и Sony Ericsson) делают всё возможное для производства экологически чистой продукции.

Активисты Гринпис считают, что все производители электроники должны перейти на изготовление экологически чистой продукции, без токсичных примесей.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить