Любовные романы - жвачка

В среду, 27 апреля, состоится церемония вручения ежегодной премии Союза писателей Москвы "Венец". Представляем лауреата премии "Венец" в номинации "Дебют" прозаика Славу Фурта. В 2004 г. вышла книга Славы Фурта "Имена любви" , за которую он и был удостоен этой престижной премии. Специально для "Правды.Ру" Слава любезно согласился дать эксклюзивное интервью.

- Слава, когда вы узнали о том, что стали лауреатом премии "Венец"?

- Дней десять назад. Об этом объявила секретарь Союза писателей Москвы поэтесса Татьяна Кузовлева на вечере журнала "Кольцо "А"".

- Что почувствовали? Радость?

- Сказать, что я не обрадовался, было бы кокетством. Но главным чувством я, пожалуй, назову растерянность. Мне с трудом поверилось, что меня признали настоящим, профессиональным писателем.

- А вы сейчас не кокетничаете?

- Возможно. Но я в жизни переменил столько профессий, что, откровенно говоря, уже не знаю, кто я больше: математик, финансовый аналитик или писатель. У меня достаточно много книг по математике, есть методические материалы по ценным бумагам и анализу проектов, но вот книга прозы у меня первая. Наверное, всерьёз о профессионализме можно будет говорить только после второй.

- Ну что ж, давайте поговорим о вашей первой книге. Она о любви... Почему не детектив? Не модный в наше время триллер? Почему не социальная проза, в конце концов?

- На то есть несколько причин. Первая — глобальная. У меня есть убеждение, что описание окружающей нас малопривлекательной действительности — не задача литературы. Хочешь ужасов — включи телевизор. Наша жизнь сама по себе — и детектив, и триллер в одном флаконе. Читая о том, как он плохо живёт, человек не станет жить лучше. Нам нужно понять, что окружающий нас мрак не столько внешний, сколько внутренний. Чтобы изменился мир, нужно, прежде всего, изменить себя. А для этого нужно осознать, какой ты сегодня, в какой системе координат находишься. А все людские комплексы и заморочки лучше всего просматриваются именно во взаимоотношениях с ближними, в том числе, в любви. Моя книга — это, конечно, не дамский амурный роман. Уж скорее это энциклопедия человеческих заблуждений на тему того, что такое любовь. В конце концов, и это подтверждают мои встречи с читателями, человека сегодня больше всего интересует, какой он и почему.

- А вторая причина, локальная?

- Не забывайте, что другие две моих профессии предполагают аналитический склад ума. Вот я и решил однажды проанализировать российский коммерческий книжный рынок.

- И каков диагноз?

- Как бы сказать помягче? Если, например, детективы наши я ещё кое-как читать могу, то вот с любовными романами дело обстоит совсем плохо.

- Почему?

- Это жвачка. К подлинным проблемам, терзающим человека, она никакого отношения не имеет. Современный любовный роман явно находится в упадке. Вот я и предпринял попытку "приподнять" этот жанр.

- Некоторые из ваших вещей написаны очень жёстко.

- Любовь часто жестока. И даже убийственна. Кто станет с этим спорить? Глупо сводить все ее многообразие к фразочке о том, что "они поженились и жили долго и счастливо".

- Вы называете свою книгу романом, а Вероника Долина в обращении к читателю назвала повестями-рассказами. Где же правда?

- И Вероника Долина права, и я. Начиналось всё, действительно, как цикл повестей-рассказов, а как-то незаметно выстроилось в роман. Несколько необычный роман, но всё же роман.

- В аннотации к вашей книге написано, что это "...пёстрая коллекция жизненных историй, ...объединённых общими героями, но "разбегающихся во времени и пространстве". То есть, истории ваши происходят не в реальной жизни?

- Если подходить к вопросу с позиций грубого материализма, то да. Но я верю в то, что у каждого человека есть несколько вариантов развития судьбы. Почему из них реализуется только один единственный, почему человек в реальной жизни действует, как автомат, тупо следуя чуждой, заложенной в него извне программе — вопрос другой. Для того, чтобы даже просто поговорить на эту тему, нужно привлекать и философию, и религию, и высшую психологию, и это задача, далеко выходящая за рамки нашей с вами беседы. Я просто хочу показать людям, что всё в жизни может быть иначе, не обязательно лучше, но иначе. Мы ведь с вами мечтаем, видим сны, где живём как бы в иной реальности. И кто знает, где мы настоящие? Истории, происходящие с моими героями, выстроены так же, как и жизнь отдельного человека: "Рождение", "Детство", "Юность", "Зрелость", "Старение", "Смерть" и... снова "Рождение".

- Верите в реинкарнацию?

- В метемпсихоз у людей — нет, в реинкарнацию чувств — да.

- А что-нибудь новое Вы пишете?

- Пишу, но очень потихоньку. Эта книга у меня много сил отняла.

- О чем?

- Коммерческая тайна.

- А все-таки? Тоже о любви?

- Боюсь, что пока от этой темы мне никуда не деться.

Анна Рулевская

Об авторе:
Станислав (Слава) Фурта (род. в 1961 г.) — человек разносторонних дарований. Известный российский математик, доктор физико-математических наук, профессор.Стипендиат престижных научных фондов им. Александра фон Гумбольдта (2000г., Германия) и FAPESP (2001г., Бразилия). Неоднократно получал исследовательские гранты и читал лекции в университетах Германии, Бразилии, Италии, Дании, Австрии, Бельгии, Франции, Нидерландов. Соавтор нескольких монографий и учебных пособий по теории дифференциальных уравнений и небесной механике. С 1997 г. активно занимается проблемами финансового анализа. В настоящее время работает профессором факультета "Менеджмент" Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина и профессором-совместителем Академии Народного Хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Консультировал ряд банков Республики Казахстан по вопросам учёта ценных бумаг. В литературу пришёл в 1998г., став лауреатом поэтического конкурса, организованного Культурным Центром Посольства Республики Южная Корея в Москве. Лауреат VII-й Артиады народов России. Проза опубликована в журналах "Литературная учёба", "Кольцо А"", "Юность" и других изданиях. В 2002г. его повесть "Кто там идёт?", посвящённая последним дням жизни А.С. Пушкина, была признана лучшим прозаическим произведением года в журнале "Литературная учёба". В 2004г. вышла в свет первая книга писателя — сборник повестей и рассказов "Имена любви", завоевавшая в 2005г. премию Союза писателей Москвы "Венец" в номинации "Дебют".