Была ли у Христа жена?

По мнению одной из ведущих тележурналистов Америки, телекомпания Эй-би-си идет на риск, создав новый документальный фильм, авторы которого задаются вопросом, была ли у Христа жена.

Элизабет Варгас сказала, что фильм "Иисус, Мария и да Винчи", который выйдет в эфир в понедельник, сделан "в как можно более уважительной манере".

Однако она признается: "Нельзя говорить о такой теме, не заинтриговав или не задев чувств части аудитории".

Телепередача частично основана на книге Дэна Брауна The Da Vinci Code, в которой высказывается предположение, что Мария Магдалина, библейская героиня, считающаяся проституткой, на самом деле была женой Христа.

В книге также говорится, что после распятия она — вместе с ребенком Иисуса — покинула Иерусалим.

" Мне лично эта передача, прежде всего, помогла лучше понять религию, и, по иронии судьбы, сделала ее более интересной " Элизабет Варгаз, журналист Эй-би-си

Эта история, как сообщается, через века хранилась тайным обществом, членом которого, среди прочих, был великий мастер эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

В книге сказано, что да Винчи сохранил для будущего эту историю, внеся ее в свои творения.

Эй-би-си уже показала предваряющий передачу фильм, в котором вопрос о том, была ли у Христа жена, обсуждают теологи, священники и журналисты.

"Сумасшедшая идея"

В адрес творения Эй-би-си уже полетели стрелы критики. Так, представитель Католической лиги Джозеф Фео заявил, что фильм, главным образом, основан на взглядах отца Ричарда Макбрайена, настоятеля собора Парижской Богоматери.

Отец Макбрайен считает, что историческая важность Марии Магдалины недооценена.

Вот что на это говорит Фео: "Большинство из участников передачи либо допускают вероятность, либо просто слепо верят в утверждения Дэна Брауна. Факты же сами по себе кричат о том, что это все — сумасшедшая идея".

Журналистка Элизабет Варгас, в свою очередь, заявила, что у Эй-би-си нет доказательств того, была ли у Христа жена, однако, по ее словам, телекомпания не могла не рассказать о существующей теории.

"Мне лично эта передача, прежде всего, помогла лучше понять религию, и, по иронии судьбы, сделала ее более интересной. Мы надеемся, что она окажет такое же воздействие и на аудиторию", — говорит она.

Также на эту тему: Последнее искушение Мела Гибсона

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить