Пенсионеров вынудят работать из-за старения населения

Старение населения ведущих держав мира сокращает их налогооблагаемую базу и увеличивает социальные обязательства государств. Работодатели готовы сотрудничать с правительствами и профсоюзами разных стран в поисках ответа на демографические вызовы на международном, государственном и региональном уровнях. Об этом сегодня в Лондоне заявил председатель Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев, выступая на встрече министров труда и занятости стран «большой восьмерки» от имени Международной организации работодателей (МОР).

В частности, Олег Еремеев отметил, что «политика, учитывающая демографические изменения, должна быть гибкой и охватывать сразу несколько сфер. В ее рамках необходимо выработать механизмы, касающиеся частичной занятости, временной работы, создания условий для открытия нового бизнеса». В докладе говорится о том, что пенсионный возраст во многих странах был установлен исходя из продолжительности жизни несколько десятилетий назад. Сегодня многие европейские страны начинают подумывать об увеличении пенсионного возраста.

Напомним, в России уже давно ведутся разговоры по поводу повышение возрастной планки выхода на пенсию. Однако нынешняя планка для мужчин – 60 лет – уже ниже средней продолжительности их жизни (58 лет).

В пресс-релизе КСОРР отмечается, что рост рынка труда должен быть ключевым элементом политики, направленной на решение демографических вызовов. В частности, большая гибкость в вопросе о продолжительности рабочего дня стала бы важным аргументом в удержании пенсионеров на их рабочих местах и увеличении количества работающих пенсионеров. Пожилые работники, как правило, предпочитают выходить на пенсию постепенно, а не «в один прекрасный день».

Читайте также: На пенсию будут выходить позже?

Обсудить