Как «мочат» террористов другие страны

Накануне депутаты Государственной Думы приняли поправки к закону о противодействии терроризму. Теперь президент с согласия Совета Федерации может использовать спецслужбы и армию для операций за рубежом.

Речь здесь идет о тех случаях, когда действия террористов представляют непосредственную угрозу безопасности нашей страны.

Однако, многим государствам такие меры не нужно специально оговаривать законодательно.

Например, США при проведении таких операций ссылаются на устав Организации Объединенных Наций, 51 статья которого закрепляет право каждой страны на самооборону. К ней относится и борьба с терроризмом.

Одна из последних американских спецопераций - уничтожение около месяца назад лидера иракской ячейки «Аль-Каиды» Абу Мусаба аз-Заркауи. Он был убит в результате точечного авиаудара. Другим примером может быть уничтожение в 2002 году в Йемене другого соратника Бен Ладена - аль-Харети, который был причастен ко взрыву американского эсминца «Коул» в 2000 году.

В Израиле вообще нет никакого закона о борьбе с терроризмом за пределами страны. Однако, это не мешает спецслужбам с гордостью говорить, что от возмездия не уйдет никто и никогда. Здесь это считают превентивной мерой.

Наверное, самая известная спецоперация Израиля за пределами своей страны - это уничтожение террористов из палестинской организации «Черный сентябрь», захвативших в 1972 году в заложники израильских спортсменов, приехавших на Олимпиаду в Мюнхен.

К спецоперациям Израиля привлекаются не только сотрудники «Моссада», но и военные, передает «Первый канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *