Samsung разработал телефон для слепых

Компания Samsung Electronics объявила о том, что новый мобильный телефон Touch Messenger, рассчитанный на людей со слабым зрением, выиграл золотую медаль на выставке IDEA (Industrial Design Excellence Awards).

Touch Messenger - продукт, разработанный в Шанхае (Китай) в соответствии со стратегией развития компании Samsung. Разработчики новой модели считают, что подобный телефон жизненно необходим, только в Китае около 9 миллионов человек страдают слабым зрением. В соответствии с глобальным планом развития Samsung намеревается распространять Touch Messenger по всему миру.

Инновационный телефон обладает массой технических решений, которые позволят слепым людям получать радость от общения, например, существует возможность отправлять и получать SMS-сообщения. После выхода на рынок – продукт качественно повысит уровень жизни людей со слабым зрением. По статистике в мире проживает около 180 миллионов людей страдающих слабым зрением. Пока не ясно когда эта модель появится в России (и появится ли), уже существующие телефоны приспособлены для китайских пользователей. Хочется надеяться, что новинка всё-таки появится в российских магазинах.

Корреспондент "Правды.Ру" обратился за консультацией в информационное представительство компании Samsung в России. Представитель компании заявил, что появление модели Touch Messenger на российском рынке в ближайшем будущем не планируется.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить