Архангельские энергетики осваивают новые профессии

Более 200 сотрудников филиалов ОАО «Архэнерго» прошли обучение, стажировки или получили новые профессии за 2 квартала этого года. В программе участвовали все категории работников: руководители, специалисты, служащие и рабочие.

Как сообщили «ПРАВДЕ.РУ» в пресс-службе ОАО «Архэнерго»,основными сферами повышения квалификации в 2005 году стали техника (36 человек), экономика и финансы (26 человек), освоение новых профессий (60 человек), техника безопасности и охраны труда (27 человек).

Техническое направление включает обучение по эксплуатации и ремонту оборудования распределительных сетей, обслуживание релейной защиты автоматики электроустановок, технологии эксплуатации кабельных сетей.

Энергетики повышают квалификацию и осваивают новые профессии в учебных заведениях Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды и Архангельска. В Архангельске основные учебные базы энергетиков – это Институт повышения квалификации при АГТУ, Севмашвтуз и учебный центр ОАО «Архэнерго».

Работа на линиях электропередачи требует от энергетиков широких профессиональных знаний. Помимо основной профессии электромонтера, электрослесаря, водителя, работники осваивают навыки работы с бензомоторными пилами, перевозки опасных грузов, управления подъемниками и бурильно-крановыми машинами. Обучение технике безопасности, охране труда и основам медицинских знаний – важнейшее условие стабильной работы энергосистемы. Среди новых профессий, полученных энергетиками в этом году – инструктор-реаниматор, в задачи которого входит оказание первой медицинской помощи. На отдаленных участках районных электросетей умение оказать первую медицинскую помощь при поражении током может спасти жизни.

В филиалах ОАО «Архэнерго» растет объем работ, выполняемых подрядным способом. Для контроля за подрядными работами энергетики активно осваивают экономические специальности, в том числе сметное дело.

С 3 по 8 октября сотрудники службы релейной защиты и электротехнической службы ОАО «Архэнерго» прошли курсы повышения квалификации по теме «Сметное дело в строительстве» в Институте повышения квалификации архангельского государственного технического университета.

Знание новейшей нормативно-правовой базы в сметном деле позволяет контролировать заложенную в смету стоимость работ, оценить экономическую обоснованность расценок в смете и оптимизировать расходы на содержание электросетей.

Обсудить