Российские самолеты на вооружении НАТО?

АВПК "Сухой" меняет приоритеты?
С российским оружием, начиная с 1991 года, происходило много странных вещей. Больше всего странностей, естественно, было в торговле им. То продавать могли все — и производители, и госпосредники, и посредники коммерческие. Потом только посредники и производители государственные — то есть еще не акционированные. Потом к торговле оружием приставили специально созданную государственную монополию — "Росвооружение". Потом уже имеющуюся госмонополию преобразовали в другую монополию — "Рособоронэкспорт". И так далее. Хотя совершенно очевидно, что если власти все же хотят, чтобы российский ВПК, наконец, встал на ноги и стал производить современное вооружение новых поколений, он обязательно должен иметь "долю" в торговле своей продукцией.

Вот стоило АВПК "Сухой" получить такую лицензию в конце прошлого года, как его представители уже умудрились заключить в Варшаве выгодную сделку. Российско-польское рамочное соглашение предусматривает сохранение в строю и продление ресурса 60 истребителей-бомбардировщиков Су-22УМ3К и Су-22М4.

На самом деле полякам явно не хватает денег, чтобы к обговоренному сроку — 2006 — подогнать свои военные стандарты к стандартам НАТО. Более того, польское руководство объявило о том, что военные расходы в этом году будут сокращены, по меньшей мере, на 3,5 млрд. долларов. Из-за бюджетного дефицита. Наблюдатели отмечают, что такого рода замедление волне может привести к переносу срока вступления этой бывшей страны Варшавского договора в НАТО. Тем не менее, поляки все же нашли средства на продлении жизни российских военных самолетов. По сообщениям польских СМИ, парк последних модификаций Су-22 будет эксплуатироваться вооруженными силами страны до самого 2014 года. Таким образом, не исключено, что российские боевые самолеты в один прекрасный день окажутся в строю вооруженных сил Североатлантического альянса.

По данным АПН, которое ссылается на некие источники в Министерстве национальной обороны Польши, подписанию соглашения предшествовали почти детективные события. На Смоленской таможне задержали нелегальный военный груз из Белоруссии, направлявшийся в Польшу. Груз этот дважды пытался отправить 558-й авиационный ремонтный завод в Барановичах (Белоруссия). Завод это, как известно незаконно производит и экспортирует запасные части к Су-22 и двигателям АЛ-21. Российская сторона выразила на этот счет решительный протест. В Польше поняли, что запчастей из Барановичей больше не увидят. После чего в польском Минобороны решили все же отказаться от закупок запчастей на "черном рынке". После чего в Варшаву прибыли "ходоки" из АВПК "Сухой" чтобы договориться с польскими клиентами о методах "цивилизованного" взаимодействия. И договорились.

По имеющимся данным, "Сухой" собирается по этой же схеме наладить нормальные отношения с другими иностранными пользователями своей продукции. Предполагается заключение аналогичных соглашений с Сирией, Болгарией, Перу, Анголой, Ливией и Вьетнамом, где состоят на вооружении свыше 500 самолетов Су-22.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20777-n/

Обсудить