Палестинские радикалы готовы к объединению

Радикальные палестинские группировки Исламский Джихад и ХАМАС могут влиться в ряды Организации освобождения Палестины. На этой неделе пройдёт заседание Исполкома ООП, в котором примут участие представители двух движений. В ходе заседания будут обсуждаться пути практической реализации договоренностей, достигнутых на встрече руководства Палестинской автономии и 13-ти группировок в Каире 17 марта.

Согласие на участие радикалов в этом заседании дал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в ходе переговоров с лидерами двух группировок.

После переговоров с Аббасом лидер "Исламского джихада" Мухаммед аль-Хинди заявил, что на заседании Исполкома ООП "будут обсуждаться принципы реорганизации ООП" и вхождение в её состав "Исламского Джихада" и ХАМАС.

Глава Палестинской автономии, в свою очередь, подчеркнул необходимость установления национального единства и спокойствия и продвижения вперёд политического процесса. Палестинские радикалы до сих пор отказывались войти в состав ООП в знак протеста против попыток организации вести мирный диалог с Израилем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить