Скоро на Земле может появиться человек с сердцем свиньи

Разрабатываемая сейчас технология пересадки органов животных человеку будет готова в течение ближайших пяти лет. К 2010 году начнется ее испытание в больницах.Об этом заявил на проходящей в Дублине европейской конференции врачей профессор Энтони Уорренз из лондонского Империал Юниверсити.

В течение последних 15 лет в ряде европейских научных центров, в первую очередь в Великобритании, ведутся работы по выращиванию генетически модифицированных свиней, внутренние органы которых не отвергаются человеческим организмом. Речь в первую очередь идет о сердца и почках.

Как сообщается, британским ученым удалось вырастить свиней, в клетках крови которых полностью отсутствуют углеводородные структуры, приводившие ранее к немедленному отторжению человеческим организмом органов животных.

В европейских научных кругах также появилась информация о проведении успешных операций по пересадке сердец свиней другим животным, что возможно только при полном подавлении механизма отторжения, сообщают "Медновости". Биологические исследовательские модели показывают, что уже сегодня человек может жить со свиным сердцем.