Литве помог сломанный нос Кириленко

На последней минуте четвертьфинальной игры со сборной Греции Никос Хацивретас отмахнулся от лидера атак россиян Андрея Кириленко и сломал нашему капитану нос.

Как показал рентгеновский снимок, у Андрея оказался перелом двух лицевых костей. В тот же вечер в Белграде ему была сделана операция, и на встречу со сборной Литвы Кириленко пришел в защитной маске и в качестве зрителя. Матч, который должен был назвать обладателя заветной путевки на чемпионат мира 2006 года в Японии, сразу начался с гандикапом литовской сборной.

Первые две четверти сложнейшей игры прошли под знаком преимущества россиян, у которых выделялся Захар Пашутин, принесший в этой игре своей команде 27 очков – 21:23 и 23:15. Однако затем все резко изменилось. В третьей четверти литовцы перехватили инициативу, выиграв ее со счетом 21:16, а в четвертой довершили разгром команды Сергея Бабкова – 30:18. Общий итог матча – 89:78.

Таким образом, сборная России не смогла выполнить поставленную задачу и завоевать путевку на чемпионат мира. Теперь ей остается уповать на благосклонность ФИБА, которая может выдать россиянам пропуск в Японию в виде wild card.