Третье транспортное кольцо Москвы закончено и торжественно открыто

Сегодня в Москве был открыт Лефортовский тоннель третьего транспортного кольца. Таким образом, стало возможным полноценное движение по всему третьему кольцу. В торжественной церемонии открытия Лефортовского тоннеля приняло участие столичное руководство во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Лефортовский тоннель строился по немецкой технологии. Исполнителем заказа является немецкая компания Herrenknecht. Тоннель имеет трехполосное движение в обоих направлениях и обладает повышенным уровнем защиты, сообщает РБК.

Как ранее уже сообщала "ПРАВДА.Ру", сегодня в эксплуатацию сдан последний участок магистрали — Лефортовский тоннель, соединяющий шоссе Энтузиастов со Спартаковской площадью.

Как сообщает Прайм-ТАСС, сооружение состоит из двух участков. Первый, длиной более 3,5 км, предназначен для движения транспорта в сторону Спартаковской площади. Второй участок, предназначенный для движения в обратном направлении, состоит из тоннеля меньшей протяженности, открытого участка трассы, эстакады и моста через Яузу.

Трасса длиной 3,5 километра соединит Красноказарменную набережную со Спартаковской площадью. Сегодня же будет сдан в эксплуатацию Лефортовский тоннель. Движение по нему будет осуществляться по трем полосам от шоссе Энтузиастов до Спартаковской площади.

До конца нынешнего года в Лефортовских тоннелях будет смонтирована система видеоконтроля за дорожным движением. Передача видеоизображения будет осуществляться из диспетчерского пункта в Центр телеавтоматической системы управления дорожным движением Управления ГИБДД ГУВД Москвы.

На всем протяжении тоннеля через каждые 90 метров сделаны выходы для эвакуации людей и установлены системы дымоудаления, сообщает "Утро.Ру".

Столичное правительство выделило недавно 50 миллионов рублей для закупки специализированной пожарной техники, которая будет обслуживать тоннель.

Строительство третьего транспортного кольца Москвы, частью которого является Лефортовский участок, началось в 1998 году. 12 декабря 2001 года был введен в эксплуатацию один из самых крупных его участков — от площади Гагарина до Волгоградского проспекта протяженностью 10 километров. Протяженность всего кольца составляет 35 километров.

Предполагается, что запланированную на сегодня церемонию посетит даже Владимир Путин, сообщает интернет-сайт v2003.msk.ru.

По материалам интернет-СМИ