Рождественский пост: рыба - через день

С сегодняшнего дня и до 7 января у православных христиан будет продолжаться  последний многодневный пост в году - Рождественский. 

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Он упоминается в сочинениях Амвросия Медиодаланского, Филастрия, блаженного Августина уже с IV века. 

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других - несколько больше. Но на Соборе 1166 года была определена 40-дневная продолжительность поста перед великим праздником Рождества Христова.

С тех пор рождественский пост длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа, этот пост называют еще Филипповым. Как велит церковь, постясь телесно, в то же время необходимо поститься и духовно.

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов.

Отметим, что Рождественский пост является нестрогим. Верующие могут употреблять в пищу рыбу, отказавшись только от мяса, молока и яиц.