Каспаров предложил создать новую партию – РСДРП(Я)

Лидер "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспаров высказал идею о создании новой объединённой политической партии - Российского союза демократических республиканских правых яблок. Правда яблоко почему-то оказалось в скобках.

Проходящий в эти выходные 14 внеочередной съезд Республиканской партии России почтили своим вниманием лидеры политических партий и общественных объединений, ведущих активную деятельность по сколачиванию объединённой демократической оппозиции. Так, в частности, объединяться с другими демократическими силами российским "республиканцам" предлагали (в порядке очереди): президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, лидер ОГФ Гарри Каспаров и председатель СПС Никита Белых.

Каждый из них предложил свою модель объединения. Никита Белых пригласил вместе создавать Объединённый демократический Совет, который бы занимался арбитражом межпартийных споров и формированием избирательных списков партий на региональных выборах. Георгий Сатаров ничего не предлагал, но пригрозил, что если республиканцы не объединяться сами, то их объединят по указке из Кремля. Но самое оригинальное предложение поступило от Гарри Каспарова, после долгих рассуждений о мрачных перспективах демократического движения, выдвинувшего идею создать "Российский союз демократических республиканских правых яблок". Сокращённо - РСДРПЯ.

Однако тут же Гарри Кимович уточнил, что "Я" будет находиться в скобках. Что он конкретно имел в виду, вынося "Яблоко" за скобки так и осталось тайной, но похоже, что Республиканская партия уже точно вынесет "Яблоко" за пределы своих ближайших союзников, по крайней мере на этот момент. По мнению лидера РПР Владимира Рыжкова и его соратников, и "Яблоко", и СПС являются "старыми и обанкротившимися демократами", не способными на реальные действия. "Московские выборы показали, что общие списки не работают и не сработают. Необходимо создание принципиально новой демократической партии", - сказал Владимир Рыжков

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *