Суд вынесет решение по иску Великой княгини о реабилитации царской семьи

В четверг, как ожидается, Тверской суд Москвы вынесет решение по заявлению Великой княгини Марии Романовой, в котором она обжалует отказ Генеральной прокуратуры РФ реабилитировать императора Николая II и его семью как жертв политических репрессий.

Обосновывая позицию Генпрокуратуры, ее представитель заявила: "Нет никакого дела, судебных и внесудебных решений, на основании которых император Николай II и члены его семьи были расстреляны. Именно поэтому у прокуратуры нет юридических оснований для обращения в суд".

В ходе заседания суда в среду представляющий Великую княгиню адвокат Герман Лукьянов зачитал письмо представительницы Императорского дома, в котором она, обращаясь к суду, говорит, что органы советской власти расстреляли императора Николая II и его семью, так как считали его классовым врагом и называли его "кровавый разбойник", передает корреспондент "Интерфакса".

"Надеюсь, мнение суда отличается от мнения карателей, которые считали моего родственника "кровавым разбойником", - говорится в письме, которое зачитал адвокат в суде.

В свою очередь представитель прокуратуры в суде заявила, что Генпрокуратура не отказывала в реабилитации семьи российского императора, а просто не рассматривала этот вопрос в связи с отсутствием правовых оснований.