Путин: хотите сделать подарок Украине - платите

Россия не собирается платить за политические изменения, происходящие на Украине, сказал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос руководителя немецкого информагентства.

"Наши западные друзья очень активным образом поддержали "оранжевые события" на Украине, что там происходит все это время, мы прекрасно видим", - сказал В. Путин на встрече с руководителями информационных агентств. Он заявил: "Если вы хотите дальше поддерживать все, что там происходит - вы за это заплатите, почему мы должны это делать?" , сообщает "Интерфакс".

Говоря о вопросах повышения цен на энергоносители для Украины, президент отметил, что Россия на протяжении последних 15 лет субсидировала украинскую экономику в объеме $3,5 млрд. ежегодно. "И каждый год мы ставили вопрос о том, что нам нужно выходить на европейский способ ценообразования", - сказал В. Путин.

"Почему потребители в Германии должны платить $250 за тысячу кубов, а на Украине - 50? А если вы хотите сделать такой подарок Украине - заплатите за нее", - заявил он.

Президент России сказал: "Почему вы хотите, чтобы мы делали эти подарки - возьмите эти $3,5 млрд., выньте из кармана налогоплательщиков в Германии и объясните им, что это целесообразно по таким-то и по таким-то соображениям - мы ничего против не имеем, платите деньги".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить