Госдума оказалась более щедра с народом, чем правительство

Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс России, отменяющие налог на наследование и дарение. За принятие документа проголосовали 386 депутатов, 2 - против.

Законопроект отменяет налог на наследование и освобождает от налога на дарение близких родственников - супругов, родителей и детей (усыновленных и неусыновленных), дедушек и бабушек, внуков, братьев и сестер (родных и сводных). При этом имущество, переходящее в порядке дарения (недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи), будет облагаться подоходным налогом по ставке максимум 13%.

Госдума отклонила поправку правительства, согласно при дарении которой члены семьи не облагались налогом, близкие родственники - по ставке 5%, остальные – 13%. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

От налогообложения освобождаются члены семьи (супруги, родители и дети), родственники по прямой восходящей и нисходящим линиям (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), братья и сестры, имеющие общих отца или мать.

Закон предполагается ввести в силу с 1 января 2006 г, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.

Напомним, в своем послании Президент России Владимир Путин высказался за полную отмену налога на наследование.