Китай напугал европейцев

Китайский внедорожник Landwind, поставки которого в Европу начались летом, в тесте на пассивную безопасность клуба ADAC показал один из худших результатов в его истории. ЕС заявил, что отныне все поставляемые в Европу китайские машины будут проходить полную проверку на безопасность. Тем автомобилям, которые не выдержат проверки, будет закрыт доступ в ЕС.

В июле китайская Jiangling Motors Corp. поставила в Нидерланды 100 внедорожников Landwind, еще 500 штук должны быть доставлены в ближайшее время. Стоимость Landwind — 15 000 евро ($18 000). Это на 30% дешевле, чем у конкурирующих моделей, к которым относятся Chevrolet Blazer, Toyota RAV4, внедорожники Ford.

Оказалось, что дешевый китайский автомобиль небезопасен для его водителя. “Краш-тест Landwind показал самые плохие результаты за 20 лет существования автоклуба, — говорит Ральф Амбос, специалист немецкого клуба ADAC, проводившего независимые испытания Landwind в прошлом месяце по методике EuroNCAP. — При лобовом ударе на скорости 40 миль/ч водитель может получить травмы, несовместимые с жизнью”.

Евросоюз обеспокоен тем, что на местный рынок хлынули машины с низкой безопасностью. Пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам промышленности Катерина Буньян заявила газете “Ведомости”, что отныне для того, чтобы получить право на торговлю в странах ЕС, поставщики китайских авто должны получить “полное разрешение” на ввоз автомобилей, пройдя более 40 тестов на соответствие нормам безопасности ЕС. Автомобилям, которые не выдержат испытание, будет закрыт доступ на рынки ЕС, говорит Катерина Буньян.