Ничейная земля

Колумбийские мятежники сосредоточили свои силы в штате Араука, на северо-востоке страны

Колумбийского правительство всеми силами пытается восстановить контроль над территорией округа Араука, однако пока здесь успешно действуют, главным образом, силы мятежников. На прошлой неделе от рук солдат Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) погибло шестеро военных и один мирный жителя (бомба была заложена в машину). Что же касается двух иностранных журналистов, похищенных мятежниками, то ответственность за это злодеяние взяла на себя Национальная освободительная армия (ELN).

Тем не менее, министр внутренних дел Колумбии Фернандо Лондоно продолжает утверждать, что правительство по-прежнему сохраняет контроль над округом. В настоящий момент в этом районе 70 воинов американского спецназа тренируют колумбийских военных, основной задачей которых станет охрана нефтепровода и скважин от посягательств мятежников. На месторождении Кано Лимон произошло уже более 700 взрывов.

Но дело не только в нефти. Араука — это район, где, по официальным данным, сосредоточено 8000 гектаров плантаций коки. И что также немаловажно, округ Араука имеет весьма протяженную границу с Венесуэлой. За последнее время было убито уже несколько мэров местных муниципалитетов.

Правительство увеличивает военное присутствие в этом районе, однако положительного результата эти меры пока не принесли: продолжают действовать силы мятежников. В свое время здесь сосредоточили крупную группировку Национальная освободительная армия и Революционные вооруженные силы Колумбии, однако в 2001 году сюда были подтянуты правительственные силы, и перевес мятежников заметно сократился. 22 сентября 2002 правительство объявило этот район зоной военных действий, в которую входят муниципалитеты Арауки, Араукиты и Саравены.

Правозащитная группа "Репортеры без границ", проведя специальное расследование на территории округа Араука, пришла к выводу, что местные власти систематически нарушают свободу печати. По утверждению правозащитников, существует даже некий черный список журналистов, за жизнь которых, пожалуй, никто не сможет поручиться. "Мишенью стало несколько журналистов и средства массовой информации вообще", — заключили участники расследования.

К сожалению, угрозами дело не ограничивается. От рук военных уже погиб местный журналист и правозащитник Эфраин Варела. На прошлой неделе мятежники похитили двух журналистов Los Angeles Times, и о судьбе их до сих пор ничего не известно.

Вот уже 40 лет в Колумбии бушует гражданская война. За эти годы некогда богатый район Араука стал настоящим полем боя. 350 тысяч жителей этой "ничейной земли" постоянно рискуют жизнью.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить