Доллар: четырехлетний минимум - это еще не предел

В четверг американский доллар вновь уступил часть позиций своим основным соперникам.

Оставаясь вблизи четырехлетнего минимума относительно японской йены после того, как квартальный отчет Tankan, в соответствии с ожиданиями, показал рост деловой уверенности среди представителей крупных промышленных предприятий Японии до максимального уровня с июня 1997 года, доллар не был в фаворе и по отношению к европейским валютам.

К следующему событию четверга доллар уже был подготовлен, поэтому он достаточно сдержанно отреагировал на решение ЕЦБ оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 2,00%. Но если ожидания снижения ставки были практически сведены на нет к моменту обнародования решения, то выступление главы ЕЦБ Ж.-К. Трише, в котором не прозвучало и намека на возможное смягчение монетарной политики банка в ближайшем будущем, явно обескуражило инвесторов и трейдеров.

Хотя в речи Трише было опущено замечание о том, что текущий уровень ставок соответствующий, было сказано, что они способствуют поддержанию ценовой стабильности в среднесрочной перспективе. Трише отметил, что в принятии решения ЕЦБ тщательно проанализировал сложившуюся экономическую ситуацию и учел все экономические показатели, выходившие в последнее время, включая и данные по активности в производственном секторе Евро зоны, опубликованные в четверг.

Прогноз, в соответствии с которым ЕЦБ ожидает увеличение экспорта и продолжение последовательного экономического роста в европейском регионе, остался без изменений. Главный риск для экономических перспектив все также связан со слабым внутренним спросом, однако с ростом личных доходов населения должны увеличиваться и расходы. Мартовские взрывы в Мадриде, по мнению Трише, не сильно отразились на доверии потребителей, и хотя негативный эффект от этого события и связанного с ним роста тревоги за международную безопасность может еще проявиться в апреле, он все же будет ограничен.

Небольшую передышку в планомерном падении американский доллар получил в четверг только после неожиданно хорошего показателя активности в американском производственном секторе в марте (ISM manufacturing).

По данным отчета Института менеджеров по снабжению США, индекс деловой активности в производственном секторе вырос в марте до 62,5 с 61,4 в феврале. Это стало настоящим приятным сюрпризом, так как на основе ранее опубликованных региональных показателей (Chicago PMI, Philly Fed index) большинство аналитиков прогнозировали снижение этого индикатора в среднем до 60,0. Более того, выросли почти все составляющие этого индикатора. Индекс объема производства вырос в марте до 65,5 с 63,9 в феврале; индекс экспортных заказов вырос до 62,0 в марте с 54,9 в феврале (хотя показатель объема новых заказов снизился до 65,7 с 66,4). Но самым примечательным стал рост компонент занятости в производственном секторе и цен, по которым производители рассчитывались за сырье и компоненты: индекс занятости вырос с 56,3 в феврале до 57,0 в марте (что свидетельствует об увеличении штатов производственных компаний и является хорошим знаком перед выходом статистики занятости в пятницу), а индекс цен вырос с 81,5 до 86,0.

Также в США в четверг был опубликован еженедельный отчет по рынку труда, в соответствии с которым количество первичных заявок на получение пособий по безработице сократилось до 342 тыс., что на 3 тыс. меньше, в сравнении с пересмотренным в сторону увеличения уровнем предшествующей недели. Это ниже среднего показателя обращений с начала 2004 года, который составляет 351,5 тыс. Четырехнедельная скользящая средняя, которая сглаживает неровные еженедельные колебания и является более стабильным показателем тенденции безработицы, осталась без изменений на прошлой неделе на уровне 340 тыс., что является минимумом с 27 января 2001 года. Хотя американские компании до сих пор стараются максимально эффективно использовать потенциал имеющегося персонала для наращивания производства, экономисты считают, что рост спроса и истощенные товарно-материальные запасы непременно должны обострить необходимость привлечения новых сотрудников, что будет способствовать заметному улучшению конъюнктуры рынка труда уже в ближайшие месяцы.

В четверг, наконец, вышли данные по инфляции на оптовом уровне за февраль. Как общий индекс цен производителей, так и показатель, не учитывающий цены на энергоносители и продукты питания, выросли на 0,1% в феврале, что ниже январских темпов роста 0,6% и 0,3%, соответственно. По отношению к февралю 2003 года, общий индекс оптовых цен вырос на 2,1%, а стержневой — на 1,1%. Темпы роста оптовых цен продолжают опережать темпы роста цен в потребительском секторе (CPI вырос в феврале на 1,2% по отношению к уровню прошлого года), и, по мнению экономистов, потребуется еще какой-то срок, чтобы производители могли разделить повышательное давление на цены с потребителями.

Американские фондовые рынки радушно восприняли новости об умеренной инфляции цен производителей и высоких показателях активности в производственном секторе США. Однако рост акций американских компаний сдерживался настороженностью инвесторов перед выходом статистики занятости в США в пятницу, а также приближающимся стартом отчетного сезона по итогам первого квартала. Основные индексы провели большую часть сессии и закрылись в положительной области: DJI, +0,2%; S&P-500, +0,5%; NASDAQ, +1,0%.

В пятницу в центре внимания в США — статистика занятости за март.

Аналитики компании "FIBO Group Inc."
Для "ПРАВДЫ.Ру"

Темы взрыв